Техника взятия крови системой S-Monovette®

Техника взятия крови системой S-Monovette®

S-Monovette предоставляет Вам возможность выбора техники взятия крови. Вы можете брать кровь, используя шприцевую и вакуумную технику, или комбинируя преимущества обоих методов. В том случае, если для взятия крови используется  несколько типов S-Monovette, то первый образец крови может быть взят в заранее собранную систему — шприц-пробирка + игла (шприцевая техника взятия крови). Прозрачная крышка S-Monovette обеспечивает превосходный визуальный контроль пункции вены. Каждый последующий S-Monovette может быть заполнен с использованием вакуумной техники взятия крови (если это позволяет состояние вены). В этом случае нет необходимости повторно вводить иглу в вену, игла остается в вене при замене S-Monovette.

ШПРИЦЕВАЯ ТЕХНИКА

ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА

шприцевая техника

S-Monovette и игла легко собираются непосредственно перед взятием крови. Игла надевается на S-Monovette. Пункция вены проводится так же, как это делается при обычной процедуре взятия крови шприцем. Жгут снимается сразу же после пункции вены.

1

вакуумная техника

S-Monovette необходимо подготовить для взятия крови заранее, оттянув поршень до характерного щелчка и отломив его у основания. В пробирке S-Monovette образуется вакуум.

шприцевая техника

Кровь поступает в S-Monovette при оттягивании поршня. В том случае, если для взятия крови используется несколько S-Monovette, каждый последующий S-Monovette соединяют с иглой, уже расположенной в вене.

2

вакуумная техника

Непосредственно перед взятием крови иглой S-Monovette пунктируют вену. Жгут снимается сразу после пункции вены.

 

шприцевая техника

После того, как в последний S-Monovette взята кровь, он отсоединяется от иглы. Игла выводится из вены и в дальнейшем утилизируется. У S-Monovette необходимо оттянуть поршень до характерного щелчка и переломить. Пробирка транспортируется в лабораторию.

3

вакуумная техника

S-Monovette соединяется с уже расположенной в вене иглой. Кровь поступает в пробирку до тех пор, пока не компенсируется созданный в пробирке вакуум. После прекращения тока крови, S-Monovette отсоединяется от иглы, игла выводится из вены и утилизируется. Пробирка транспортируется в лабораторию.

Порядок использования S-Monovette

  1. S-Monovette для получения сыворотки (пробирки с активатором свертывания, с разделительным гелем);
  2. S-Monovette для коагулологических исследований (пробирки с цитратом);
  3. S-Monovette для получения плазмы (пробирки с литий-гепарином);
  4. S-Monovette для гематологических исследований (пробирки с ЭДТА);
  5. S-Monovette для исследований глюкозы;
  6. S-Monovette для других типов исследований.

Согласно существующим нормативам, S-Monovette утилизируется аналогично одноразовым шприцам. Использованные иглы утилизируются в специальных контейнерах для игл.